НОВОСТИ

ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

5 апреля на торжественной церемонии в Областном центре культуры "Сибиряк" были объявлены итоги Всероссийского кинофестиваля "Свидание с Россией. Сибирский характер", который проходил в Омске и Омской области со 2 апреля

Гран-при фестиваля получил документальный фильм "Сила" (режиссёр Екатерина Китайцева, автор сценария Руслан Гусаров, оператор Артем Меркушев).
Конкурс документальных фильмов
Номинация "Научно-популярное кино для детей и юношества"

Приз за лучшую режиссёрскую работу
"Мой папа - космонавт" (режиссёр Наталья Саврас)
Приз за лучшую операторскую работу
"Зрительная полоса" (режиссёр Лилия Дмитрик, оператор Игорь Давыдов)
Специальный диплом жюри
"Ямал. По следу овцебыка" (режиссёр и автор сценария Евгений Безбородов, оператор Дмитрий Антонов)
Специальный диплом жюри
"Николай Дроздов в мире животных и в мире людей" (режиссёр Валерий Белов, автор сценария Владимир Ершов, операторы Дмитрий Антонов, Александр Харитонов)
Конкурс документальных фильмов
Номинация "Час мужества"

Приз за лучшую режиссёрскую работу
"На фронт" (режиссер Ульяна Герасимова, оператор Зарина Давлетшина)
Приз за лучшую операторскую работу
"Театр на линии фронта" (режиссёр Марина Миронова, операторы Матвей Сидоров, Марина Миронова)
Диплом жюри "За создание образов героев Специальной военной операции"
"Zвезда Zамполита" (режиссер Клим Поплавский, оператор Антон Мещеряков)

Жюри документального конкурса возглавлял режиссёр, сценарист, художник Вадим Цаликов. Также в жюри: продюсер, руководитель продакшн-отдела "Школы Телевидения Телеканала Продвижение" Евгений Друковский, и режиссёр, сценарист, продюсер Екатерина Толдонова.
Программный директор конкурса документальных и научно-популярных фильмов – директор программ Открытого фестиваля документального кино "Россия", программный директор Международного кинофестиваля "Свидание с Россией" и член жюри российских и зарубежных кинофестивалей Инна Демежко.
Конкурс игровых полнометражных фильмов

Приз за лучшую режиссёрскую работу
"Плакать нельзя" (режиссёр Наталья Назарова, сценарий Алексей Колмогоров, Наталья Назарова, оператор Олег Лукичев, продюсеры Вадим Быркин, Анастасия Пелевина, Ксения Волочковская)
Приз за лучшую женскую актёрскую работу
Оливия Козлова, Янина Загорская (фильм "Катя-Катя", режиссер Анна Чернакова)
Приз за лучшую мужскую актёрскую работу
Иван Янковский, Владимир Левченко (фильм "Плакать нельзя" режиссёр Наталья Назарова)
Приз за лучший сценарий
"Катя-Катя" (авторы сценария Анна Чернакова, Александр Адабашьян, режиссер Анна Чернакова)
Приз за лучшую операторскую работу
"Суворовец 1944" (оператор Игорь Токарев, режиссер Денис Казанцев)
Диплом Специальное упоминание жюри
"Часы для Веры" (режиссёр Максим Гор, авторы сценария Максим Гор, Артем Хряков, Марина Рудкевич, операторы Игорь Игнаткин, Илья Яковленко, Вадим Кузнецов, продюсеры Иван Орехов, Игорь Рыбак, Сергей Кузнецов)
Председатель жюри – народный артист РФ, актёр театра и кино Аристарх Ливанов. Также в жюри: сценарист, журналист Юрий Ненев и заместитель директора ГТРК "Иртыш" (г. Омск), президент омского отделения Союза кинематографистов РФ Андрей Копейкин.
Программный директор игрового конкурса – психолог, продюсер, сценарист, программный директор российских и зарубежных кинофестивалей Анна Пендраковская.
Дипломы фестиваля

Диплом за освещение перспективных российских научных разработок
"Как сложить термоядерный костёр" (режиссёр Светлана Демидова, оператор Наталья Харламова)
Диплом за сохранение исторической памяти о выдающемся советском государственном деятеле
"Жил и создавал историю мест" (автор и режиссёр Илья Кукин, операторы Дмитрий Плюснин, Константин Мироманов, Александр Гвоздев, Вячеслав Терехов)
Диплом Памяти духовенства, погибшего в ходе Специальной военной операции
"Война и вера" (режиссёр Вера Водынски, автор сценария Станислав Смагин, оператор Алексей Тодоров)
Диплом за яркое воплощение сибирского характера
"Сибирячки" (автор и режиссёр Елизавета Силявина, операторы Владислав Осинцев, Виктор Осинцев, Павел Ромась)
Дипломы и призы от партнёров фестиваля
Приз прессы от Генерального информационного партнёра Фестиваля «ГТРК «Иртыш»
"Свидетель" (режиссёр Давид Дадунашвили, сценарий Сергей Волков, оператор Анатолий Симченко)
Приз Российского государственного архива кинофотодокументов фильму, достойному государственного хранения
"На фронт" (режиссёр Ульяна Герасимова, оператор Зарина Давлетшина)
Благодарность Государственного Фонда Защитники Отечества
"Ключи к эмоциям: страх и уверенность" (автор и режиссёр Анастасия Макарцева, авторы Алестина Колдунова, Дарья Пилипенко, оператор Демид Погорелов)
Благодарность Государственного Фонда Защитники Отечества

За сохранение традиций фронтовых операторов
"Казаки" (режиссёр Олег Некишев, авторы сценария Ольга Кирий, Олег Некишев, Алексей Буров)
Диплом на оказание информационной поддержки от телеканала «Продвижение»
"Мы остаемся" (режиссеры Максим Кузнецов, Мирослав Бабуков)
Мы поздравляем всех лауреатов фестиваля с заслуженными наградами!
Фестивали Сибирский характер