НОВОСТИ

Шестое "ОКНО" откроется кинолентой "Про людей и про войну"

2025-10-16 17:25 Фестивали ОКНО КиноПоказы

Шестое "ОКНО" откроется кинолентой

"Про людей и про войну"

С 22 по 25 октября в нашем городе пройдёт VI Международный фестиваль короткометражного кино "ОКНО". Фестиваль давно носит статус международного: в этом году его участниками стали более 400 начинающих и профессиональных режиссёров из разных регионов России и 12 зарубежных стран.
Фестиваль традиционно проводится в течение 4 дней и включает в себя торжественные церемонии открытия и закрытия, творческие встречи, мастер-классы, конкурсные и внеконкурсные показы для зрителей на разных площадках города.
Откроется фестиваль 22 октября в 15:00 в киноцентре "Галактика" показом фильма "Про людей и про войну"- альманаха короткометражных кинолент от петербургской киностудии Artel Film Production, многократного участника и победителя фестиваля "ОКНО" прошлых лет. Девять трагичных, но неизменно вдохновляющих новелл, основанных на непридуманных человеческих историях, расскажут о тех, кому пришлось пройти через все тяготы Великой Отечественной войны.
23 октября в 11 часов в "ДОМе КИНО" Школа телевидения телеканала "Продвижение" проведёт для молодых омских режиссеров и сценаристов традиционный питчинг, в котором любой желающий сможет презентовать свой кинопроект и найти реальную поддержку для его реализации.
Также 23 октября в "ДОМе КИНО" с 15 часов зрители смогут увидеть конкурсную программу документального кино, внеконкурсные показы и инклюзивную программу фильмов Фестиваля уличного кино.
23 в 16 часов и 24 октября в 13 часов Школа телевидения телеканала "Продвижение" в своих стенах проведёт мастер-классы по операторскому искусству и постановке киносвета для творческой молодёжи Омска.
24 октября в 14 часов в Омском институте водного транспорта пройдёт творческая встреча со съёмочной группой и показ фильма "Вальс со смертью". В этот же день в "ДОМе КИНО" с 14 часов начнётся внеконкурсный показ, затем зрители увидят конкурсную программу игрового кино, программу фильмов Международного фестиваля паралимпийского кино "Преодоление", а также лучшие белорусские фильмы - победители и призёры кинофестиваля "ОКНО".
Во время внеконкурсных показов омичи смогут выступить в роли экспертов и выбрать лучший фильм, который получит "Приз зрительских симпатий". Все фильмы фестиваля имеют ограничения по возрасту 16+.
Но дети и подростки тоже не останутся без внимания: для них в программе фестиваля покажут внеконкурсную программу анимационных фильмов, а 23 октября в 14 часов у творческих ребят будет возможность посетить мастер-класс по актёрскому мастерству в "ДОМе КИНО".
Завершится фестиваль 25 октября в 15 часов в Омском "ДОМе КИНО" подведением итогов, показом фильмов-победителей, а также презентацией результатов работы Молодёжной кинолаборатории Международного кинофестиваля "Свидание с Россией. Сибирский характер" им. М.А. Ульянова.
БЕСПЛАТНЫЕ пригласительные билеты в местах проведения, количество билетов ограничено. Подробности по телефону: 31-43-53 и на официальном сайте ДОМА КИНО

Следите за нашими новостями!